Что будет с ценой на японские скутера в новом сезоне

prognozy na stoimost japonskoj tehniki АвтоНовости

Цены на японские скутера?

Продажи на рынке скутеров за последние пять лет стали для большинства игроков рынка неожиданным событием. Если еще в начале десятилетия рост был на 200-300% каждые полгода, то последние два года продажи показали не только замедление роста, но и существенное снижение спроса, которое вылилось в падение продаж и значительное снижение завоеванных позиций. Все это относится к рынку новых машин, и более всего пострадали европейские и японские производители – продажа новых скутеров упали в разы.

imgonline com ua mirror ul96vsz1ifyj scaled

Причины для такого движения на рынке многим очевидны.

Снижение покупательской способности населения, увеличение стоимости твердой валюты относительно российского рубля при отсутствии роста заработных плат – основные тренды падения рынка продаж новых скутеров, как и мотоциклов и автомобилей. В среднем продажи сократились на сорок-пятьдесят процентов, а в некоторых случаях покупатели вообще отказывались от заказанных новых машин и готовы были расстаться с авансом, так как цена на машину в долларах или евро была «неподъемной». Для многих покупателей скутер стал лишним в строке расходов и расставаться с круглой суммой за новую машину ради того, чтобы на даче иногда прокатиться в магазин за продуктами многие не готовы.

Рынок подержанных машин

Чего не скажешь о рынке подержанных машин, где тенденция не столь негативна, и где сохранились определенные положительные моменты. Причина в том, что ввезенные пару лет назад машины сохранили свою цену в рублях, и продавцы не столь сильно привязанные к растущему доллару могут предложить более адекватные цены, чем салоны, продающие новые машины. Кроме того, многие граждане обратили внимание на скутер, как на средство для оптимизации расходов – благо, расход топлива и общие расходы на содержание двухколесной машины на порядок меньше чем автомобиля. В итоге цены на скутеры в рублях на рынке подержанной техники остаются практически неизменными уже несколько лет подряд, и если рост и наблюдается, то незначительный.

imgonline com ua mirror

Так что если вы решили приобрести скутер для будущего сезона – сейчас самое время начать активный поиск подходящей машины, тем более что прогнозировать цены, которые установятся на скутера в новом сезоне сложно. С одной стороны многие эксперты продолжают настаивать на том, что машины с пробегом не сильно подорожают – спрос падает, да и общее настроение на рынке не радостное ввиду отсутствия покупателей. Но в то же время, на рынок оказывает существенное влияние и поставка техники с аукционов Японии и подержанной техники из Европы, где купить их можно только за валюту, а значит, стоит ожидать к лету роста цены примерно на 20-30%, а по некоторым моделям еще больше.

Что если купить в салоне?

И если вы посетите салон, где осуществляется продажа японских мопедов тут и цена вас устраивает – это повод для того, чтобы приобрести скутер именно сейчас. Любые кризисные явления в экономике проходят, и рост цен может составить до 100%, как только экономика стабилизируется и наметится рост заработных план населения. Кроме того, как уже было сказано выше – покупка скутера это реальная возможность сократить расходы на транспорт.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.