Водородный автомобиль Toyota Mirai

toyota mirai 2020 АвтоНовости

Концерн Тойота не так давно представил миру свой первый эко-автомобиль автомобиль Mirai на водороде. Машина работает на водородных топливных элементах. Седан Тойота Мираи начнут продавать сначала в США. А если точнее, то первый экологично чистый автомобиль от Тойота будет поставляться в Калифорнию.

Производитель выбрал этот рынок, потому что, именно там, в самом «зеленом» штате проживают обеспеченные люди и знаменитости.

Многие из них готовы заплатить любые деньги, чтобы кататься на экологично чистом транспорте. К тому же, в штате расположена сеть заправок эко-топлива. Еще в 2006 году, компания Хонда, там же в солнечном штате, в лизинг предлагала свое водородное детище – седан FCX Clarity. В Калифорнии на тот момент функционировало двадцать три водородных АЗС.

imgonline com ua mirror hqmhhit3cfbh scaled

Чего ожидать от «эко-японца»?

Цена на водородный седан от Тойота составит 57 500 тысяч долларов. Дороговато, ведь за такие деньги в США можно приобрести новенький Шевроле Корвет Стингрей. Хотя, правительство пообещало эко-скидку в суме 13 000 тысяч долларов. Как бонус, владельцев водородного агрегата обещают обеспечивать бесплатным топливом на протяжении трех лет.

Также в Калифорнии планируют расширять сеть заправок эко-топлива. Тойота произвела ограниченное количество этих эко-автомобилей. К концу следующего года на продажу выставят только двести единиц.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.