Особенности пользования услугами такси в разных странах мира

b419fc8f80668c808b484be435af3d80 АвтоНовости

Такси

Это транспортная услуга, которая существует во многих странах мира. Поэтому о ней знают многие. Очень часто, приезжая в незнакомый город или другое государство, мы в первую очередь ищем способ добраться из аэропорта или вокзала в нужную нам точку. Именно в такой ситуации приходится пользоваться такси. Этот вариант считается наиболее комфортным и быстрым. Но, если в своём родном городе вы более или менее знаете о правилах проезда в этом виде транспорта, то в другой стране можно столкнуться с некими неведомыми нюансами. Дальше мы попробуем разобраться с основными из них.

Южная Корея

По территории страны ездит много такси. К их достоинствам относят высокую комфортабельность, относительную дешевизну, а также безопасность. Вместе с тем, стоимость данного вида услуг рассчитывается не только по количеству километров, но также исходя из времени проведенного в дороге. Поэтому услуга такси может быть дороже предполагаемой, если авто пришлось стоять в пробке.

imgonline com ua mirror mpsf8lgohy scaled

Таиланд

Такси в Таиланде называется «Tuc-Tuc». Оно выделяется необычной конструкцией. В таком автомобиле нет боковых стенок и, соответственно, дверей. Внутри салона, вместо сидений, установлены лавочки. Для придания этому виду транспорта ещё большей экзотичности владельцы украшают его различными гирляндами, искусственными цветами, лентами ярких расцветок и т.п. Многие туристы, проехавшись на таком такси, получают массу удовольствия. Поскольку во время такого путешествия можно насладиться великолепными местными пейзажами, причём, ввиду уникальной конструкции автотранспортного средства, панорамный вид открывается глазам отдыхающего наиболее полно.

imgonline com ua converte8npu4yr0nrq scaled

Соединённые Штаты Америки

Американское такси появилось в мире одним из первых. На сегодняшний день зарабатывать этим промыслом на жизнь в стране пытаются люди разных национальностей. Возможно, это обстоятельство повлияло на то, что уровень данной услуги сложно назвать высоким. Многие таксисты не знают английский язык, вместе с тем, без умолку разговаривают, часто употребляют нецензурную брань и нарушают правила дорожного движения.

imgonline com ua

Отличительной чертой американских такси является жёлтый цвет машины, а также наличие проблесковых маячков на крыше. В салоне таких авто установлена специальная перегородка отделяющая пассажира от водителя. Это сделано в целях безопасности. В США допускается оплата услуг таксиста при помощи банковской карты.

Япония

В Японии такси — автомобили только белого цвета. О том занят в данный момент водитель или свободен потенциальный пассажир может узнать при помощи специального сигнального освещения. Если лампочка горит красным, значит услуга в данный момент недоступна, зелёный цвет сигнализирует о готовности доставить пассажира в любую точку города. Однако водитель имеет право перевозить единовременно не более трёх человек.

imgonline com ua

Такси в Японии работают постоянно, для них нет праздничных дней и выходных. Оплатить услугу пассажир может либо исходя из того, что ему насчитал таксометр, либо по предварительной договорённости с водителем. Опытные путешественники в целях экономии предпочитают использовать первый вариант.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.