Нужно ли проходить техосмотр в 2016 году в России?

pexels jeshootscom 13861 АвтоНовости

Тех осмотр в 2016 году

Каждый автовладелец знает, что техосмотр является неизбежной процедурой проверки технического состояния ТС. Сегодня, многих водителей интересует вопрос: нужно ли проходить техосмотр в 2016 году в России и как часто это нужно делать? Некоторые водители думают, что эту процедуру отменили, так вот – нет.

Правила прохождения техосмотра по-прежнему действуют, просто в них внесены кое-какие изменения ( с 2014 года). Поэтому ответ на вышепоставленный вопрос следующий, водители обязаны предоставлять свои машины для данной процедуры, правде не все, есть исключения. Под техосмотр в 2016 году не подпадают:

  • транспортные средства категории «В»;
  • мототранспорт;
  • прицепы и полуприцепы.

Есть еще один момент, все эти ТС не должны быть старше трех лет. В противном случае, Вам придется отправить свою машину на ТО. Эта процедура, в первую очередь нужна не контролирующим органам, как думают некоторые водители, а сами автовладельцам. Техосмотр поможет выявить разные неисправности вашего автомобиля, если таковы имеются.

Вторым моментом является то, что, ТО понадобится для того, чтобы получить полис ОСАГО. Если Вы не прошли «обследование» в этом году, Вы не сможете приобрести полис (к транспорту, которому процедура не нужна, это не относится).

imgonline com ua mirror v7bbfkfbc6nylfjt scaled

Если человек водит легковое такси, автобус, грузовое авто, которое предназначенного для перевозок пассажиров или спецтранспорт для транспортировки опасного груза, то, не стоит спрашивать: нужно ли проходить техосмотр в 2016 году в России, ответ очевиден. Да, в обязательном порядке техосмотр нужно осуществлять каждые полгода, если Вы владеете одним из перечисленных видов транспорта.

Когда в гараже у Вас стоит легковая машина, грузовая или прицеп с полуприцепом старше 7-ми лет, тогда, ТО проводится ежегодно (раз на 12 месяце). Кроме этого, раз в год, на осмотр должны отправлять:

  • 3.5-тонные грузовые авто;
  • скорые помощи, машины МЧС;
  • машины для учебной езды.

Автомобили, которые были выпущены три года назад и на сегодняшний день не старше 7 лет, обязаны проходить проверку через каждый два года (грузовые, легковые, прицепы и полуприцепы, мототехника). Есть еще категория ТС, которые не подпадают под техосмотр, если им меньше 3 лет с момента выпуска.

Что понадобится для ТО?

Для данной процедуры, каждый автовладелец должен предоставить:

  • удостоверение водителя или паспорт машины;
  • доверенность (если владелец лично не смог прийти на процедуру);
  • ПТС или свидетельство о регистрации.

Конечно, технический осмотр — это не бесплатная процедура. Цена техосмотра в нынешнем году будет зависеть от вида ТС и региона, где его будут проверять. И если у вас поинтересуются, нужно ли проходить техосмотр в 2016 году в России, то не забудьте сказать о том, что стоимость варьируется в пределах от трехсот до семисот рублей (легковушка), а грузовой транспорт от 600 до 1000 руб. Оплата осуществляется через банк, зато не нужно платить госпошлину в 2016 году. Если желаете узнать, сколько Вам нужно будет заплатить за техосмотр в вашем регионе, обратитесь с этим вопросом к оператору ТО (можете позвонить ему).

imgonline com ua mirror ozabcq2u0lv6o

Заплатить за процедуру каждый автовладелец сможет через банковское отделение либо спецтерминал для платежей. Необходимо всего лишь выбрать место (где будет осуществляться осмотр авто) и уточнить там реквизиты для оплаты. Так как в РФ функционирует огромное количество пунктов для прохождения технического осмотра, Вам нужно будет выбрать ближайший от вашего дома. Для этого можно воспользоваться порталом «Российского союза автостраховщиков».

Чтобы прохождение ТО было успешным ваше авто должно быть исправным в техническом плане. Кроме этого, в вашем автомобиле есть аптечка, которая имеет определенный срок годности, поэтому, прежде чем отвозить автомобиль на проверку, убедитесь, что, она не простроченная. Еще в машине обязательно должен быть огнетушитель, его срок годности составляет пять лет, если время истекло, замените на новый, и только тогда можете со спокойной душой ехать на техосмотр.

Нужно ли проходить техосмотр в 2016 году без всех этих вещей в авто– конечно, нет. Их нужно сначала купить и после отправить машину на проверку. Когда Вы только приобрели новый автомобиль, советуем приобрести для ТО – набор автомобилиста. В него входит все самое необходимое:

  • аптечка;
  • огнетушитель;
  • знак аварийной остановки и другие нужные вещи.

Самая частая причина, по которой водители не проходят технический осмотр является трещина на лобовом стекле машины. Если она образовалась в зоне очистки стеклоочистителями на половине стекла водителя, Вы сможете пройти процедуру.

Диагностическая карта и штраф

После того, когда ТО пройдет успешно, Вам выдадут диагностическую карту (документ формата А4 заполненный, подписанный и заверенный печатью оператора, проводящего техосмотр). В нем содержатся информация осмотра и его результаты. Если с вашей машиной все в порядке, у вас на руках находится диагностическая карта, Вы можете идти и спокойно покупать полис ОСАГО.

Если не получите документ, нужно будет исправить все дефекты, и привести автомобиль на повторную процедуру ТО. За повторную проверку нужно будет снова заплатить. Напоминаем, в 2016 году после техосмотра талон не выдают. Водителя, у которого отсутствует техосмотр, могут оштрафовать в пределах от 500 до 800 руб. В эту категорию попадают владельцы автобусов, грузовых машин и легковых.

Остальные штрафов могут не бояться, и не обязательно возить все время с собою диагностическую карту. Теперь Вы знаете, нужно ли проходить техосмотр в 2016 году и чем все это может для Вас обернуться , в случае, если Вы не пройдете его.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.