На сколько подорожают автомобили в 2017 году в России

car 3325896 1280 АвтоНовости

Нестабильная политическая ситуация и экономический кризис нанесли серьезный ущерб автомобильной промышленности страны. Поэтому, многих россиян мучает вопрос: на сколько подорожают автомобили в 2017 году в России? Чего ожидать автолюбителям и к чему готовиться?

Так как мы не знаем о том, сколько будет стоять доллар в будущем, наши расчеты будут приблизительными. Но, не смотря на это, у Вас будет хоть какое-то представление о том, сможете Вы себе позволить новую машину в этом году или нет. Согласно статистическим данным, за последние пять лет ситуация на авторынке существенно изменилась. Как оказалось, 70% продаж приходятся на автомобили иностранной сборки, это свидетельствует о том, что ТС отечественного производства мало интересуют покупателей.

imgonline com ua mirror grgjtpvt53nlqg scaled

Напоминаем, что по сегодняшний день действуют санкции, которые на Россию наложили Италия и Германия. А эти страны считаются лидерами поставок качественных автомобилей. В связи с чем, машины данных брендов уже существенно подорожали, кроме этого, стоимость деталей к этим автомобилям тоже поднялась. Цены на авто, которые привозят к нам из-за заграницы, поднялась на 30-40 процентов.

Какие факторы повлияют на рост цен?
В текущем году в РФ подняли ставку акцизного сбора на 26.5%, такие же показатели были в 2014 году. Теперь владельцам машин с мощь мотора от 90 до 150 л.с. нужно платить 43 рубля за одну лошадиную силу. А акцизный налог на машины с отдачей больше, чем 150 л.с. составит 420 руб. за каждую единицу мощности.

Мы практически ответили на вопрос: сколько буду стоять авто в 2017 году, но сначала о факторах, которые повлияют на формирование цены:

Валютная ситуация на финрынке (эксперты утверждают, что курс иностранной валюты увеличиться на семь процентов. Скачек небольшой, поэтому, производители не будут сильно поднимать стоимость, чтобы не лишиться потенциальных покупателей, которых за последние два года стало в два раза меньше, можно предположить, что максимальная стоимости на машины в нынешнем году поднимется на 4%);

  • Турецкие санкции (отечественные производители машин КАКМАЗ и АвтоВАЗ применяют детали турецкого изготовления, в связи со сложившейся ситуацией, могут возникнуть перебои с поставками, и поставщики, чтобы перекрыть их, поднимут стоимость на ТС, в таком случае, автомобили в 2017 году могут подорожать на 7-15%);
  • Новый экостандарт (начиная с прошлого года, все производимые авто нужно оснащать моторами стандарта «Евро-5». Такие расходы, разработчики компенсируют тем, что поднимают стоимость на свой товар на пять процентов);
  • Повышенная ставка утилизационного сбора до 65% (этот закон недавно приняло Правительство РФ, из-за этого каждый автомобиль подорожал на 30 000 -40 000 руб.);
  • Повышение акцизного сбора до 4-5% (данный показатель практически не влияет на формирование цен).

Эти данные помогут Вам предположить, на сколько подорожают автомобили в 2017 году в России. Поднятие стоимости негативно может отобразиться, как на отечественных покупателях, так и иностранных производителях. Поставщики из Америки и Европы понесут немалые убытки, так как жители России являются главными потребителями данной продукции. Зато, в таких условиях, может подняться спрос на ТС отечественных производителей.

Прогнозы для рынка б/у авто

Эксперты утверждают, что на рынке поддержанных транспортных средств все останется без изменений, а если подорожание на ТС будет, то не существенное. Есть вероятность, что некоторые модели авто упадут в цене, причина в том, что спрос на такую продукцию уменьшился. Аналитики предполагают, что в этом году на рынке поддержанных машин, стоимость поднимется на десять процентов.

Для покупателей это выгодные расценки, если курс иностранной валюты станет выше, вероятно, цены на б/у машины тоже поднимутся. Напоследок хочется отметить, что никакого постоянства на российском авторынке не будет, те, кто имеют деньги на покупку итальянского или американского транспортного средства смогут его купить даже за «космическую сумму». А вот люди, которые собирали полжизни на новую машину любимой марки, скорей всего не смогут себе ее позволить, когда узнают, сколько буду стоять авто в 2017 году. Расстраиваться не стоит, ведь можно купить поддержанный автомобиль в хорошем состоянии по выгодной цене.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.