Jaguar научат машины читать мысли

orig 1 1 АвтоНовости

Машины будут уметь читать мысли?

Современные автомобильные технологии таковы, что удивляться вроде как уже особо и нечему, однако компания Jaguar Land Rover опровергла это суждение всего лишь одной своей презентацией. Автопроизводитель представил общественности новую технологию безопасности, которая называется Mind Sense. Умная система отличается тем, что может читать мысли водителя автомобиля. А в солнечный денек за рулем вам пригодятся солнцезащитные спортивные очки. Заказать очки с диоптриями солнцезащитные Магазин предлагает вам большой выбор очков от известных брендов по приятным ценам. Выберите модель по своему вкусу и ваша поездка будет более комфортной.

20220715 hearst autos x jaguar 03 ipace tusk 268 1659639822 scaled

Возможности технологии

Читать мысли компьютер, разумеется, будет небуквально, но очень уж близко к этому. Система способна улавливать мозговые волны и по ним определять уровень концентрации водителя на дороге. Если водитель отвлекся или попросту устал, компьютер тут же заметит это и подаст вибрационный сигнал на руль или педали. Для этого на руле устанавливаются специальные сенсоры, которые и фиксируют состояние водителя. Новая технология также сможет следить за сердцебиением и дыханием водителя. Если будет зафиксировано отклонение от нормы, компьютер тут же оповестит человека об этом, что даст ему возможность остановить машину и вызвать помощь.

jagxj22020thanniv30011212 scaled

На что будет способна система?

Система также способна запомнить типичные движения водителя, и если он потянется рукой к какой-то кнопке, то компьютер включит ее за него, тем самым давая возможность сконцентрироваться на дороге. По мнению специалистов компании, такая технология позволит существено снизить количество аварий, которые возникают из-за плохого самочувствия водителя или его невнимательности. Примечательно, что подобные средства уже используются в космической отрасли и в медицине

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.