История марки De Tomaso

detomaso pantera seite АвтоНовости

История марки

Если Вы не являетесь фанатом авто мира, то, скорей всего, не знаете о таком автомобильном бренде как De Tomaso. Его история началась еще в далеком 1955 году в Италии. В то время, туда приехал увлекающийся автомобилями аргентинец Алехандро де Томазо. Приехал и стал гонщиком. На протяжении двух лет, он участвовал в гонках на автомобилях Maserati и OSCA. После победы в гонках (1958 год) в Ле Мане, он решил основать собственную автомобильную фирму и выпускать спортивные автомобили. Самый первый агрегат под брендом De Tomaso мир увидел в конце 1959 года. Это был гоночный автомобиль формулы 2 с четырехцилиндровым двигателем на 1.5 л. (135 лошадок). Было бы прикольно, если бы эти машины использовали службы такси. Но, увы, это только фантазия.

90826aa81b00a07d58c95709c0cc0bc8

Самый яркий автомобиль от De Tomaso

В 1970 году, компания De Tomaso представила спортивную марку Pantera. Это был мощный скоростной автомобиль высшего класса. Оснащался агрегат силовой установкой Ford V8. Машина имела отличные технические характеристики и прекрасные эстетические ценности. Ее называли самым красивым автомобилем в «букете» собранным де Томазо. Над автомобилем Pantera работал известный американский конструктор Том Тьярда. Авто предлагалось потребителям в трех вариантах: GTS, L и GT-5. Оно должно было компенсировать потери от неудачной марки Mangusta. У производителя получилось, Pantera стала самым сильным конкурентом автомобилям Феррари.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.