Айтишники взялись за автомобили

traffic 3874867 1280 АвтоНовости

Крупные IT-компании мира решили всерьез испытать феномен смартфонов на автомобилях. Так, для того, чтобы сенсорные телефоны прочно вошли в жизнь миллионов, потребовалось всего каких-то пять лет. Теперь же Apple, Google и другие компьютерные монстры добрались и до авторынка. Об автомобиле с автопилотом от Google уже все давно слышали, какие же машины приготовили для публики остальные корпорации?

Кто занялся автобизнесом

Японская Sony решила пока что ограничиться скромной ролью разработчика матриц для машин. Компания вложила деньги в 2% акции предприятия ZMP, которое занимается автоновными авто. ZMP – это стартап, который стремительно развивается, и Sony, которая контролирует 40 процентов рынка светочувствительных матриц, намерена помочь новому начинанию.

imgonline com ua mirror zzucftumthuht6g

А вот Apple поставил перед своими сотрудниками задачу поинтереснее – разработку собственного авто компании. Проект называется «Титан», а руководит ими бывший инженер Форда Стив Задески. В его команде более тысячи человек, среди которых есть бывшие сотрудники Тесла. На данный момент коллектив занимает изучением материалов и технологий, в том числе и разделы роботехники, которые могут пригодиться при создании машины.

Китайцы, разумеется, тоже решили не отставать. Азиатский аналог Гугла, Baidu, и производитель недорогих смартфонов Xiaomi также принялись за разработку собственных автомобилей. Первая компания нацелена на создание беспилотника, а вторая – на электромобиль, для чего ее сотрудники уже побывали в офисе Тесла. Что из этого получится – узнаем через несколько лет

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.