Во всем виновата земная кора

wr 960 Курьёзы

Во всех бедах российских дорог виновата земная кора.

К такому умозаключению пришли Самарские ученые.
По мнению ученых в настоящее время новые провалы дорожного покрытия образуются из-за подвижки земной коры. Именно это влияет на качество дорог и способствует увеличению коммунальных аварий в Самаре. К такому результату ученые пришли после трех лет изнурительных исследований, которые показали, что во всех бедах виновата нестабильная земная кора, которая постоянно сдвигается и образует провалы на определенных участках земли.

imgonline com ua mirror vq6iguykfro0oo

Как проводились данные исследования? Да, в принципе, очень просто.

Ученые взяли несколько геологических карт и сопоставили их с местами провалов, то есть с участками дорог, где больше всего прорывало трубы водоснабжения, где чаще всего проваливались машины и т.д. Оказалось, что именно в таких зонах происходила смена скоростей опускания земной коры.

Один из исследователей пояснил, что при наблюдениях за местами прорыва труб стало отчетливо видно, что все аварии происходили строго по одной линии, вдоль определенных улиц. Исследователь не исключил вариант износа труб, однако основную вину возложил на возможные сдвиги земной коры.

imgonline com ua mirror lvpurelhmk2d scaled

Результат

Если данный результат исследований окажется верным и будет подтвержден дополнительными наблюдениями и анализами, то итог для местных властей будет не утешительным. Ведь придется полностью пересматривать систему строительства города и возможно прокладывать трубопроводы по новым схемам. А для этого нужно найти и выделить участки. Кроме того, придется полностью поменять расположение городских и некоторых загородных дорог.

Не смотря на весь проделанный труд исследователей, к их теории местные депутаты отнеслись скептически и сказали, что нужно искать причину не в земной коре и других геологических особенностях земли, а просто вовремя и надлежащим образом производить замену труб и ремонт городских дорог. Кто из них прав, покажет время.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.