Как работают и где устанавливаются датчики давления в колесах

glavnaya 20 1140x550 1 Доп. оборудование

Датчики давления в колесах

Системы контроля давления в шинах впервые начали использоваться в военной технике. С середины 70-х датчики начали устанавливать на автомобили премиального сегмента как дополнительная опция. Сейчас подобные системы встречаются даже на бюджетном транспорте. Стало это возможным благодаря снижению себестоимости и увеличению конкуренции на рынке. Сегодня доступные недорогие датчики на платформе Android, которые можно использовать на любой машине.

Система контроля давления в шинах что это такое читайте на этом сайте

Основные преимущества датчиков давления в шинах:

• предотвращение нештатных ситуаций, которые могут возникнуть за счет снижения давления в колесах;

• снижение износа резины;

• некоторые модели имеют антивандальную сигнализацию.

С 2012 года установка системы контроля за давлением является обязательной для автомобилей, изготовленных и ввозимых на территорию стран Евросоюза.

Принцип функционирования

По способу работы датчики делятся на:

• косвенные;

• прямые, например,датчик давления в шинах Lexus LX 2017 Оригинал.

Косвенные датчики работают за счет контроля параметров, меняющихся при изменении уровня давления в колесе. Например, увеличение количества оборотов приспустившей шины или рост температуры.

Прямые датчики являются более точными, так они измеряют непосредственно само давление. Подобные системы могут использоваться, как штатные, так и в качестве вспомогательного оборудования.

Как работает датчик давления в шинах и какой тип контроля лучше

Где устанавливаются датчики

Датчики могут быть внешними и внутренними. Внешние монтируются на колпачки, а внутренние требуют разбортирования шины, чтобы установить датчик в полость. Главное преимущество первых в простоте монтажа и быстрой замене. Вторые же являются более точными и имеют больший срок службы.

В качестве контролирующих элементов на датчики устанавливаются:

• тензорезисторы;

• пьезоэлементы.

Тензорезиторы меняют сопротивление в случаи деформации. Они состоят из упругой диэлектрической мембраны или пластины. Пьезоэлементы же функционируют за счет электродвижущей силы, то есть разности потенциалов. Более стабильными и надежными являются именно они.

Установка датчиков давления шин в Волгограде | Автосервисы VIRBACauto

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.