Что такое лямбда-зонд: Как он влияет на ваш автомобиль и что нужно знать

86f1ed4s 960 Вопросы автолюбителей

Лямбда-зонд: Как он влияет на ваш автомобиль и что нужно знать

В мире современных автомобилей, где автолюбители все более осведомлены о внутренних устройствах своих машин, термины как «Jetronic», «катализатор» и «инжектор» стали частью повседневной беседы. Однако давайте поговорим о более специализированном компоненте – лямбда-зонде, который имеет важное значение для владельцев иностранных автомобилей.

imgonline com ua mirror bpttpzbpted8

Исследование «с зондом»

Что делать, если ваш автомобиль начал терять мощность, а расход бензина резко возрос, не давая явных признаков проблемы? Скорее всего, вам на СТО объявят, что «полетел» лямбда-зонд. В простых словах, это устройство контролирует выбросы газов в выхлопной системе вашего автомобиля. Что может быть не так с этим компонентом? Сайт автосервиса ответит на этот вопрос.

Катализатор и лямбда-зонд

В согласии с экологическими стандартами в России и всем мире, автомобили используют катализаторы для снижения уровня вредных выбросов. Однако катализатор может работать только при определенных условиях, таких как корректная топливная смесь. И здесь на помощь приходит лямбда-зонд, который измеряет уровень кислорода в отработавших газах и контролирует топливную систему.

Советуем прочитать: Почему машина плохо разгоняется

Происхождение названия

Термин «лямбда-зонд» имеет греческие корни. Буква «λ» обозначает коэффициент избытка воздушной смеси. Обычно на каждые 14,7 частей воздуха приходится одна часть топлива. Избыток кислорода измеряется через анализ остаточного кислорода в выхлопных газах. Вот почему лямбда-зонд установлен непосредственно перед катализатором в выпускном коллекторе.

Как это работает

Принцип работы лямбда-зонда основан на гальваническом элементе. В его конструкции присутствуют твердые электролиты, как, например, керамика из циркония, покрытая оксидом иттрия. Пластинчатые электроды из платины с пористой основой установлены на керамику. Один электрод измеряет состав выхлопных газов, а другой — уровень кислорода в окружающем воздухе. Разница между кислородом создает выходное напряжение.

Видео: Как работает кислородный датчик

Вывод

Лямбда-зонд — важное звено в работе современных автомобильных систем. Его роль в обеспечении эффективной работы катализатора и снижении вредных выбросов нельзя недооценить. Теперь, зная об этом компоненте, вы можете более осознанно подходить к обслуживанию вашего автомобиля и понимать, как его компоненты взаимодействуют для поддержания экологических норм и эффективной работы двигателя.

Обязательно прочтите статью на тему: Обслуживание топливной системы

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.