Выбор шин: критерии

nokian hakkapeliitta r2 044 1024x604 1 Советы при покупке

Выбор шин

Как минимум один раз в год автовладелец сталкивается с тем, что нужно заменить шины на своем авто. Многие в этом деле ориентируются на советы производителей, другие доверяют продавцам-консультантам, которые якобы знают все о шинах, а третьи предпочитают разобраться в вопросе самостоятельно, чтобы сделать правильный выбор.

imgonline com ua mirror zqqqdknofgzub scaled

Критерии выбора шин

Чтобы сделать правильный выбор, стоит учитывать несколько основных критериев. Первый критерий – типоразмер резины. На каждой покрышке имеется маркировка следующего типа: 19565 R15, означающая, что ширина протектора составляет 195 мм, высота бортика (в процентах) равна 65 (что приблизительно равняется 70 мм) и диаметр покрышки в дюймах. Обозначения могут быть разными, в зависимости от вида резины. Какие именно шины подходят вашему авто, указано в паспорте транспортного средства. Критерий второй – определение стиля вождения. В зависимости от того, в каких условиях эксплуатируется автомобиль, следует подбирать резину для него. В частности, от условий эксплуатации зависит тип протектора на резине – симметричный, ассиметричный или направленный. Направленный идеально подходит для езды по бездорожью, симметричный для езды по городу, а асимметричный для скоростного вождения.

imgonline com ua mirror 4ilq7imwcrg

Третий критерий – производитель.

Сегодня на рынке представлены шины самых разных брендов – и дешевых и дорогих. Оптимальным решением станет приобретение качественной резины по доступной цене. К примеру, вас приятно удивит шинный бренд Viatti, который существует уже более 15 лет. Шины Viatti отличаются европейским качеством, но при этом продаются по весьма доступным ценам, поэтому для современного автовладельца они могут стать оптимальным вариантом, позволяющим экономить деньги не в ущерб качеству.

Существуют специальные ресурсы, позволяющие человеку подобрать автомобиль по желаемым критериям, что существенно упрощает задачу приобретения машины. К примеру, это такой ресурс,где есть удобная система подбора авто. Таким же способом вы можете подобрать шины на свой автомобиль – зайдя на специализированный ресурс, у указав в поиске размер, тип резины, вид ее протектора или даже просто марку вашего авто.

Конечно же, при выборе резины нужно будет учитывать сезонность (летняя, зимняя или всесезонная) и ориентироваться на ваши финансовые возможности.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.