Установка дорожных знаков: Правила и разрешения

b723fc 57d895e422d2433ea7a7c8a00b50c2f6 mv2 Авто и закон

О знаках

Важнейшим элементом дорожного оснащения предназначенного обеспечить безопасность движения авто на трассах и дорогах, являются дорожные знаки. Они устанавливаются с учетом требований специально разработанных нормативных документов:

  • Закон от 10.12.1995 №196-ФЗ.
  • ГОСТ 52289-2004.

 

ust zn 1

Конструкция и особенности знаков определяются ГОСТами Р50597 и Р52290. Согласно вышеуказанным нормативным актам установка подобных изделий должна осуществляться таким образом, чтобы они не мешали участникам движения.

При этом их информативная часть не должна быть скрыта листьями деревьев, рекламными щитами, другим дорожным оснащением. Знаки должны быть хорошо читаемы, удобны в использовании, защищены от повреждений.

В случае порчи изображения такого сигнального приспособления оно меняется на новое.

Разрешение на установку

Часто дорожные знаки устанавливаются незаконно. Такое оснащение после соответствующих проверок демонтируется, а лицо, его установившее, привлекается к ответственности. Монтаж такого оборудования на законных основаниях возможен только после получения на него соответствующего разрешения. Для этого потребитель должен составить специальное заявление, в котором он определяет причину установки знака.

Форму заявления можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции. Этот документ передается в автоинспекцию, специалисты которой решают, возможно ли установить оснащение на указанном месте. К заявлению должна прилагаться схема местности, в которой отражены особенности дорожного полотна и состояние обочины. При положительном решении потребитель может смело обратиться в компанию, которая профессионально занимается установкой дорожных знаков. Выполнить такую работу можно и самостоятельно, учитывая все требования законодательных актов.

ust zn 2

 

Как устанавливать?

Монтаж знака выполняется по следующим этапам:

  • Изучение ГОСТов, определяющих правила и требования при установке оснащения.
  • Определение места установки с помощью измерительных приборов.
  • Информационная часть оснащения должна хорошо распознаваться на расстоянии не менее ста метров.

Дорожные знаки устанавливаются справа от проезжей части. Если на трассе есть разделительная полоса, то такое оснащение может монтироваться посередине дорожного полотна.

Заключение

Благодаря этой статье, теперь Вы сможете принять участие в улучшении дорожной инфраструктуры. Все ваши пожелания можно направить в местный отдел ГИБДД.

Так же в заключении статьи рекомендуем узнать, как решать мелкие ДТП без участия ГИБДД.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.