Разные дороги – разные правила

30 1482 АвтоСоветы

Разные дороги — разные правила

Речь идёт, конечно, о правилах подбора шин для автомобиля. Ведь даже для неопытного начинающего водителя новостью не будет мнение о том, что от выбора шин для конкретного покрытия, по которому вы преимущественно двигаетесь, зависит не только комфорт, уровень управляемости, но и безопасность, а также быстро ли будет происходить износ колёс, подвески, рулевого механизма и т.д. Автошины Брянск с различными характеристиками можно приобрести в Интернет-магазине. А теперь мы с вами перейдём, собственно, к этим характеристикам покрышек. Для начала заметим, что первое требование к покрышкам – это их своевременная замена перед началом тёплого и холодного сезонов. Зимние шины предрасположены к более жёстким условиям, резина более вынослива, протектор шире и рисунок более рельефный для хорошего сцепления на скользкой поверхности. К тому же, для особо сложных покрытий советуют приобретать покрышки с шипами. Вот только пользоваться таким на летних дорогах крайне противопоказано. Двигаться будет трудно, износ ускорится и вообще повысится опасность потери управления.

1200px road in norway scaled

Основные типы шин и их свойства

Теперь о типах. Существуют всесезонные (обычные и скоростные), просто скоростные и шоссейные шины. Всесезонные предназначены скорее для всех типров покрытий, поэтому многие выбирают их из-за универсальности. Они обладают достаточной управляемостью и хорошими сцепными свойствами по заснеженной или мокрой дороге. Комфорт при движении высок, а протектор износоустойчив. Скоростная модификация таких шин подойдёт тому, кто привык ещё и к резкому и быстрому движению, манёврам в ситуациях, описанных только что. Этот тип шин наиболее высокотехнологичен и над его совершенствованием продолжают работать.

Шоссейные шины

Шоссейные шины, в свою очередь, не рекомендуется использовать на льду и снегу, так как сцепные свойства намного ниже. Но при этом такие покрышки лучше всего ведут себя на твёрдом и жёстком покрытии, обеспечивая плавный и комфортный ход машины. И, наконец, скоростные шины. Они предназначены сугубо для авто высокого класса, спорт каров и суперкаров, в частности. Здесь и более высокий уровень управляемости, и максимально повышенные для такого типа шин сцепные свойства, и хорошая температ уроустойчивость, так как резина нагревается на высоких скоростях, и, в конце концов, высокая износоустойчивость, так как такие шин чаще всего должны принимать на себя все всю нагрузку от экстремального вождения.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.