Практические советы по езде зимой

pexels erik mclean 6275458 Эксплуатация

Зимой дорога становится намного опаснее, чем летом, поэтому в дополнение к правилам ПДД, следует пользоваться еще и неофициальными рекомендациями для езды по зимнему покрытию.

Самые главные из них – это наличие зимней резины, омывателя для стекла и исправно работающих фар.

Что важно помнить

Советы по зимней езде будут полезны не только начинающим водителям, то и тем, кто уже имеет подобный опыт. Повторение – мать учения, как любят приговаривать педагоги, поэтому лучше напомнить себе о том, что делать можно и нужно, а без чего лучше обойтись.

  1. Обойтись лучше без резких движений. Как при поворотах, так и при нажатии на педали. Машина на скользкой поверхности может повести себя непредсказуемо, чтобы не потерять над ней контроль, нужно делать все плавно и спокойно.
  2. Из первого правила вытекает второе – минимальный газ при езде зимой. Даже на старте иногда приходиться пользоваться второй передачей, для таких случаев на автоматических коробках придуман зимний режим. Если под колесами снег, то выезжать нужно осторожно, чтобы не забуксовать в колее. Если это все же случилось, то вам поможет нехитрый прием – раскачка. Для этого нажмите на газ, затем на сцепление и потом снова на газ. И так пока не выедете.
  3. Паркуйтесь с запасом. Не ставьте авто впритык с другими, ведь при выезде достаточно будет легкого заноса, чтобы зацепить их.
  4. Тормозить лучше двигателем. Современные АКПП даже «понимают», что при отпущенной педали газа водитель просто тормозит. Тем, у кого стоит АБС, вообще нечего беспокоится при торможении, просто нажимайте на педаль.
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.