Тойота Королла – 100-процентно правильный японский автомобиль

2013 toyota corolla altis АвтоОбзоры

imgonline com ua mirror

О модели

Tойота Королла не обладает неординарными дизайнерскими решениями, но при этом данная модель отличается практичностью, высоким уровнем функциональности, эргономичность и удобством. 10 поколение этой линейки получило отдельное название – Аурис, но речь идет только о хэтч-беках, седаны выпускаются без этой приставки.

imgonline com ua mirror zalk25hl7hjycu

Дизайн интерьера и экстерьера и седанов и хэтчбеков немного отличается. Так Тойота Королла внешне похожа на Камри, что придает автомобилю некоторую солидность, в свою очередь, хэтчбек выглядит более «дружелюбно». Обе модификации могут похвастаться эргономичным салоном и высоким качеством материалов отделки, даже с годами они демонстрируют высокую износостойкость и не скрипят. Аналогичная ситуация и с салонным оборудованием.

Двигатели

В базовой комплектации 10-поколение Королла на отечественный рынок поставляется с бензиновым 1,6-литровым силовым агрегатом. Значительно реже можно встретить модификации с 1,3 мотором. Данные автомобили оборудуются автоматической коробкой передач и отличаются спокойным темпераментом. Разгон до 100 километров в час:

• 12,1 секунды – 1,6 л;

• 13,1 секунды – 13,1 л.

Королла подходит для размеренного и неактивного стиля езды. В свою очередь, эта особенность сказывается на более высокой надежности, особенно этого заметно на подержанном транспорте. Среди недостатков силовых агрегатов можно отметить повышенный расход масла на большой скорости.

Двигатель Тойота Королла: характеристика, обслуживание, ремонт

Подвеска

 

Передняя подвеска обеих модификаций 10 поколения оборудована независимыми стойками McPherson, а задняя – полузависимой балкой. Большинство расходников нужно менять через каждые пройденные 200 тысяч километров. Рулевое управление укомплектовано электрическим усилителем. Срок его службы зависит от качества дорог. Тормозные суппорты требует регулярной чистки и смазки – через каждые 45 тысяч километров. Если этого не делать, то колодки будут быстрее изнашиваться.

Тойота Королла 10 поколения не является самой лучшей в линейке, но по соотношению «цена-качества» – это надежный автомобиль, способный прослужить верой и правдой в течение многих лет, при условии своевременного технического обслуживания.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.