Полная электрификация: Великобритания расширит сеть электрических заправок

pexels chad russell 2480315 АвтоНовости

Великобритания готовится к полному переходу автопарка страны на электричество.

С 2040 году в стране будет введен полный запрет на продажу новых автомобилей на бензиновых и дизельных моторах.

По данным статистики на территории Великобритании насчитывается:

  • около 135 тысяч официально зарегистрированных электрокаров;
  • более 60 различных модификаций электрических машин;
  • 5 тысяч электрических заправочных станций.

pexels pixabay 258083

Электрозаправка в каждый дом

Начиная с 2018 года, сначала в крупных городах, а затем и в мелких, количество заправочных станций для электрокаров будет расти. По данным информагентства ББС, точки для зарядки появятся в новостройках и открытых парковках. Зарядить автомобиль можно будет через уличные фонари, оснащенные розетками. По словам министра транспорта Великобритании Криса Грейлинга, подобная инициатива должна превратиться в стандарт.

Министерством транспорта уже разработана стратегия развития, отмечает Грейлинг, призванная сделать из Великобритании страну с самой комфортной инфраструктурой по поддержке автомобилей с нулевым показателем выбросов в окружающую среду. Стратегия называется «Дорога к нулю». В соответствии с ней, в 2040 году на рынке будут доступны только автомобили на электричестве и водороде. 2mgroup.ru

Сейчас ведутся споры только о гибридном транспорте: приравнивать его к электромобилям или нет.

С начала года доля электрокаров в общей доле продаж автотранспорта составила 5,5 процента. В прошлом году этот показатель составлял 4,3 процента. Согласно исследованиям, именно отсутствие инфраструктуры мешает активному росту спроса на электрические автомобили.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Автомобильный портал Avto Gurman
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.